Версия сайта для слабовидящих
Меню
background image

В Беларуси 15 мая отмечается День семьи

10.05
2023

9_0.jpg

15 мая в Беларуси отмечается День семьи. 

Указом Президента Республики Беларусь № 157 от 26 марта 1998 «О государственных праздниках, праздничных днях и памятных датах в Республике Беларусь» в Беларуси установлен День семьи – 15 мая.

С семьи начинается жизнь и социализация человека, это важнейшая среда для сохранения и передачи из поколения в поколение культурных ценностей, национальных традиций. Семья развивается и видоизменяется вместе с окружающим миром. Она по-своему реагирует на требования времени, отвечает на общественные потребности и формирует их.

Проведение в мае республиканской акции «Моя семья – моя страна» стало доброй традицией ( План республиканской акции на 2023 год). Участие в акции принимают государственные органы республиканского и регионального уровней, религиозные и общественные организации.

Цель акции – привлечь внимания общества к семье как важнейшему социальному институту, воспитанию детей и молодежи в системе традиционных ценностей, ориентированных на стабильность брачных отношений и рождение детей, преемственность поколений, высокую нравственность и патриотизм.

Мероприятия акции пройдут в каждом районе страны с непосредственным участием семей с детьми, молодежи. Они организуются по следующим тематическим направлениям.

Приуроченные празднованию Дня Победы, направленные на патриотическое и нравственное воспитание, сохранение исторической памяти белорусского народа.
В их числе:

1) «Мы белорусы – мирные люди» – показ в кинотеатрах республики белорусских фильмов в игровой, неигровой, анимационной формах на тему мира и созидания;

2) тематические мероприятия в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны (экспозиции «Одна семья – одна война», интерактивные семейные программы с элементами квеста «Путь к Победе», «Сумка с красным крестом», «Самолеты летят к партизанам»; мастер-классы для семей: «Голубь мира», «Пусть всегда будет солнце»).

Приуроченные празднованию Дня семьи, направленные на популяризацию мер государственной поддержки семей с детьми, продвижение традиционных семейных ценностей и здорового образа жизни, повышение социальной ответственности семей за собственное благополучие и созидательное развитие общества.

В их числе:

1) Тематическая книжная выставка ”Крепкая семья – крепкое государство“ Учебно-познавательная экскурсия ”Славутыя імены бацькаўшчыны“

2) Концерт-акция ”Моя семья - моя страна“ с участием творческих коллективов национальных диаспор в Республике Беларусь

3) Презентация книги ”Бацькоўскі дар“ в рамках республиканского проекта ”Семейные чтения“ на базе ГУ ”Национальный академический театр имени Я. Купалы“

4) Диалоговая площадка с участием студенческой молодежи ”Сохранение семейных ценностей в современных реалиях“ на базе комплекса ”Студенческая деревня“

5) Проект ”Папа Зал“